Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ в России увеличился за неделю на 18,5%, пишет «Интерфакс» со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову. 

По словам Поповой, повышение этого показателя зафиксировали в 43 регионах России. Наиболее высокой среди выявленных случаев остается доля риновирусов — 18,1%, РС-вирусов — 14%, метапневмовирусов — 12,1%, аденовирусов — 9,7%.

В Роспотребнадзоре отметили, что всего в России привито 66,5 млн человек — это составляет 45% от численности всего населения. «Санитарный врач России потребовала от регионов, где вакцинации отстает от сроков, завершить работу до 5 декабря. Управлениям Роспотребнадзора поручено взять на особый контроль детские оздоровительные учреждения, в первую очередь — Артек и Орленок», — подчеркнули в ведомстве.  

Что еще известно: 

Ранее в Китае зафиксировали рекорд заболеваемости COVID-19 — там было выявлено более 31,5 тысячи заболевших. В связи с этим китайские власти решили построить карантинный центр. По данным агентства, в медицинском учреждении будет около 21 тысячи комнат, которые предназначены для прохождения централизованного карантина. Всего в центре одновременно смогут находиться 80 тысяч пациентов.