Пенсионер останавливает грабителя, укравшего телефон у ребенка в Щелково
Фото: стоп-кадр видео с камеры видеонаблюдения
Пенсионер останавливает грабителя, укравшего телефон у ребенка в Щелково

В Подмосковье 72-летний пенсионер Михаил Макаров остановил грабителя, который отобрал у ребенка телефон. Поступок мужчины отметили местные власти и Госдума, сообщает РИА Новости.

Уточняется, что Макаров чинил свой автомобиль «Ока», когда услышал крики ребенка. Выяснилось, что неподалеку злоумышленник отобрал у 11-летнего школьника телефон. Грабитель попытался скрыться. Пенсионер поставил бежавшему преступнику подножку и удерживал его до приезда полиции. Позже правоохранители установили, что задержанный был неоднократно судим по делам о сбыте наркотиков.

По словам Макарова, он смог сориентироваться и обезвредить преступника, потому что более 20 лет проработал охранником. Пенсионер не считает себя героем: такая реакция должна быть у каждого мужчины, считает он.

Глава Щелковского района Андрей Булгаков вручил Макарову сертификат на покупку автомобиля отечественного производства. Мужчина решил приобрести новую «Ниву». Председатель Госдумы Вячеслав Володин также обратил внимание на ситуацию, пообещав вручить Макарову почетную грамоту.