В Испании по цене квартиры в Барселоне продают деревню Сальто-де-Кастро. В ней есть 44 дома, общежитие, бар и даже бассейн, однако населенный пункт пустует с 1989 года. Об этом сообщает Forbes.

Деревня расположена в центре природного парка ЮНЕСКО «Месета Иберика» на северо-западе страны. Сальто-де-Кастро основали в середине 1940-х годов для рабочих, которые строили плотину неподалеку. Но когда возведение защитных сооружений завершили, люди стали покидать деревню. К началу 1990-х в Сальто-де-Кастро не осталось ни одного жителя.

Нынешний владелец приобрел деревню несколько лет назад за 300 тысяч евро (29,5 млн рублей) с целью превратить ее в туристический кластер. Бизнесмен вложил деньги в реставрацию некоторых построек, однако завершить ремонт ему не удалось. В итоге предприниматель продает Сальто-де-Кастро за 260 тысяч евро (15 млн рублей), что равняется стоимости квартиры в Барселоне.

К покупке Сальто-де-Кастро проявили интерес уже несколько человек. Ожидается, что цена объекта поднимется до 600 тысяч евро. Для того, чтобы деревня отвечала всем стандартам, в нее требуется вложить порядка 2 млн евро (более 195 млн рублей), отмечают специалисты.