Глава ведомства Светлана Радионова сказала, что полигон еще долго будут рекультивировать. По словам чиновницы, объект может войти в федеральный проект «Чистая страна», но решение должны принять в Минприроды.

До конца 2020 года, добавила Радионова, в России закроют еще три полигона с последующей рекультивацией. По словам губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, до начала 2021-го в области должны закрыть все свалки, включая полигон «Лесная» в Серпухове. На полигонах «Тимохово» и «Алексинский карьер» будут работать комплексы по переработке отходов.

Что важно знать:

В Подмосковье работали 39 мусорных полигонов, в 2013 году их начали закрывать. С тех пор функционировать перестали 28 таких объектов. В августе 2020-го Росприроднадзор начал проверку «Ядрово», в результате которой выявил 51 нарушение законодательства в области охраны окружающей среды и обращения с отходами на полигоне.

Весной 2018-го жители Волоколамского района, где находится «Ядрово», начали жаловаться на соседство с полигоном. В конце марта того года на «Ядрово» произошел выброс свалочного газа, из-за чего отравились более 50 детей. В Волоколамске начались протесты, а в отношении активистов стали возбуждать уголовные дела. В конце октября 2018-го в отставку ушел мэр Волоколамска Петр Лазарев. Против него тоже было возбуждено уголовное дело — о мошенничестве в особо крупном размере. Сам Лазарев связывал это с тем, что поддерживал местных жителей и согласовывал митинги против «Ядрово».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь