Навальный считает, что «придумано-то было все классно»: «Если ты его убил — он умер, а если ты его не убил — он даже ничего не понял, что со мной происходило дважды». В ранее опубликованном расследовании говорится, что «пару лет назад» в самолете из Москвы Навальный уже чувствовал себя так же плохо, как при перелете из Томска. Тогда приступ прошел спустя 15 минут. По словам оппозиционера, похожим образом стало плохо его жене Юлии летом 2020 года. «Ты реально даже ничего не понимаешь и никому не рассказываешь, потому что это такая странная штука», — рассказал Навальный в эфире «Эха Москвы».

Политик уверен, что «последняя» операция в Томске была продумана «очень хорошо», но она провалилась, поскольку пилоты быстро посадили самолет, а прибывшие на место врачи — ввели Навальному атропин. Если бы этого не случилось, считает оппозиционер, то он умер бы на борту через 45 минут после приступа. «Планирование операции оценил высоко, исполнение — так себе», — заявил Навальный.

Он также еще раз сообщил о том, что считает организатором покушения президента России Владимира Путина. «У меня нет ни малейших сомнений в том, что ситуацией управляет Путин», — сказал политик. Навальный приводит в качестве доказательств этого утверждения то, что его отравление — «формальная операция длиной в четыре года», в которой задействованы десятки людей, включая генералов ФСБ. Глава ФСБ Александр Бортников и другие сотрудники службы, считает политик, никогда не пошли бы на это без приказа Путина.

В связи с расследованием Bellingcat, The Insider, CNN и Der Spiegel Навальный собирается обратиться в Следственный комитет и ФСБ. Статью британской газеты The Sunday Times, в которой говорилось о втором отравлении «Новичком» после госпитализации из самолета, политик назвал «странной». По его словам, после прочтения этой информации он был удивлен.

О расследовании:

Расследование Bellingcat, The Insider, CNN и Der Spiegel о покушении на Навального вышло 14 декабря. В нем говорится, что политика пытались отравить в Томске восемь оперативников ФСБ из секретного подразделения ведомства. Журналисты утверждают, что они действовали под прикрытием Института криминалистики ФСБ. Авторы расследования назвали имена оперативников и раскрыли детали покушения. Кроме того, они пришли к выводу, что эти сотрудники службы тайно сопровождали Навального в поездках по России с 2017 года. Важное из расследования:

  • билеты из Москвы в Новосибирск 13-14 августа и из Томска в Москву 20 и 21 августа купили 10 человек — Навальный, шестеро сотрудников Фонда борьбы с коррупцией и трое неизвестных команде мужчин;
  • имя первого попутчика — Владимир Александрович Паняев. Это бывший фельдшер в воинской части, который сейчас прописан по адресу Лубянка, 1, а раньше — по адресу, где живет Навальный, — улица Люблинская, дом 175;
  • второй попутчик — Александр Андреевич Фролов, третий — Иван Васильевич Спиридонов. Они вместе с Паняевым сдали свои билеты на обратный рейс из Томска;
  • Паняев и Фролов в 2020 году летали одним рейсом в Калининград — тогда же, когда в поселке Янтарный были Навальный и его жена;
  • часть ученых из научного института в городе Шиханы Саратовской области, где разрабатывали «Новичок», перешли на работу в научный центр «Сигнал» в Москве. Его директор Артур Жиров в дни отравления Навального и после случившегося разговаривал с сотрудниками ФСБ, включая Паняева.

После публикации источник The New York Times в немецких спецслужбах заявил, что это расследование «охватывает все то, что мы знали».

Реакция властей:

Официальные лица и органы российской власти не комментируют расследование Bellingcat, The Insider, CNN и Der Spiegel. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков проигнорировал вопрос корреспондента Znak.com, а позднее отменил ежедневный телефонный брифинг с журналистами — он не состоится 15 и 16 декабря. В Кремле отмену традиционного брифинга объяснили подготовкой к ежегодной большой пресс-конференции Путина, которая начнется 17 декабря в 12:00 по московскому времени.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь