«Кровавый» лед в Приморье
Фото: ННЦМБ ДВО РАН / Telegram
«Кровавый» лед в Приморье

Сотрудники Национального научного центра морской биологии имени Жирмунского обнаружили в заливе Восток Приморского края «кровавый» снег и лед. Как говорят ученые, к окрашиванию может быть причастен местный зоопланктон.

По словам специалистов, такой цвет связан с тем, что в лед оказались вморожены десятки тысяч рачков родов Neocalanus, Pseudocalanus, Metridia и Microcalanus. Это зоопланктон, который обитает в заливе преимущественно в зимнее время.

Зоопланктон, найденный в пробах льда
Фото: ННЦМБ ДВО РАН / Telegram
Зоопланктон, найденный в пробах льда

Необычный цвет связан с тем, что в организме рачков присутствуют пигменты-каротиноиды. В частности, астаксантин, который содержится во многих морских организмах. Например, характерный красный цвет мяса лососевых рыб образуется именно благодаря этому пигменту.

Несмотря на это, подобное окрашивание льда происходит впервые. Обычно в воде замерзают микроводоросли, которые придают ей коричневый или зеленый цвет. Ученые просят жителей Приморья сообщать об обнаружении «кровавого» льда, поскольку это позволит составить более полную картину о функционировании морских систем.