Фото: Robert Pittman / NOAA / Wikimedia Commons

Стая косаток, которая застряла во льдах у японского острова Хоккайдо, могла спастись. Об этом пишет Independent со ссылкой на представителей местной береговой охраны.

Животных не обнаружили на месте разрыва дрейфующего льда, где их нашли изначально. По словам представителя администрации прибрежного поселка Раусу Масатаки Сираянаги, скорее всего, косатки смогли выбраться, как только лед стал менее плотным.

«Мы только что осмотрели это место. Косаток там не было, а дрейфующие льды серьезно ослабли и расступились. Боюсь выдавать желаемое за действительное, но велика вероятность того, что косатки смогли благополучно выбраться», — объяснил Сираянаги.

Впрочем, некоторые эксперты предполагают, что млекопитающие могли погибнуть из-за нехватки кислорода и утонуть. Ранее схожий случай произошел в водах у острова Хоккайдо в 2005 году.

Что важно знать

Косаток обнаружили 6 февраля в проливе Немуро. Вероятно, они приплыли к берегам Хоккайдо из вод у острова Кунашир

Японские спасатели не смогли помочь животным, поскольку у них не было подходящего оборудования. Российские активисты хотели предложить свою помощь, однако не смогли договориться с японской стороной.