Верховный суд РФ удовлетворил иск Минюста о признании экстремистским «международное общественное движение ЛГБТ». Об этом пишет ТАСС. 

«Исковые требования удовлетворить: признать международное общественное движение ЛГБТ экстремистской организацией и запретить ее деятельность в России», — огласил решение судья.

Сообщается, что решение суда подлежит немедленному исполнению. Заседание проходило в закрытом режиме, так как в деле присутствовали секретные материалы, и длилось более четырех часов. Ранее РИА Новости сообщало, что иск о запрете ЛГБТ в России рассматривают без ответчика, в заседании участвует только представитель Минюста. 

По мнению Минюста, в деятельности ЛГБТ-движения на территории РФ «выявлены различные признаки и проявления экстремистской направленности, в том числе возбуждение социальной и религиозной розни».

В понедельник, 13 ноября, заместитель министра юстиции Андрей Логинов, представляя в ООН доклад об успехах в области защиты прав человека, заявил об отсутствии дискриминации ЛГБТ-персон на территории России. Он также отметил, что права этой группы людей защищены законом РФ.