Депутаты Законодательного собрания Калининградской области приняли законопроект, который вводит административную ответственность за склонение женщин к абортам. Документ опубликован на официальном сайте парламента.

Разработка закона началась после того, как детский омбудсмен Калининградской области Ирина Ткаченко представила отчет о демографической ситуации в регионе. Его рекомендовали к принятию комитеты Заксобрания по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту.

Согласно закону, склонением женщин к аборту могут быть признаны понуждение к этому беременной с помощью уговоров, предложений, подкупа, обмана и выдвижения требований. За нарушения закона предусмотрены штрафы в размере от трех до 50 тысяч рублей.

В тексте отдельно подчеркнуто, что информирование женщины врачом о состоянии ее здоровья и наличии медицинских показаний к искусственному прерыванию беременности не может быть признано склонением к аборту.

Калининградская область стала третьим регионом в России, где введен подобный штраф. Ранее законы об ответственности за склонение женщин к искусственному прерыванию беременности приняли депутаты Мордовии и Тверской области.