Фото: Unsplash

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект о создании должности уполномоченного по вопросам защиты животных. Об этом сообщает «Коммерсант».

Авторами инициативы выступили депутаты от партии ЛДПР. Они считают, что сеть уполномоченных может быть создана на базе региональных общественных палат. Работа специалистов поможет связать власть, общество и зоозащитников. Еще одна цель проекта — воспитание ответственного и гуманного отношения к животным.

Вопросами ответственного обращения с животными в России занимаются разные ведомства, в том числе Минприроды, Минсельхоз и Россельхознадзор. Парламентарии считают, что при такой ситуации ответственность размывается. Создание специальной должности поспособствует повышению эффективности государственных мер по защите животных.

Как отмечает «Коммерсант», подобные предложения высказывались и раньше. В 2016 году активистка из Магадана Кристина Акчурина запустила соответствующую петицию на сайте change.org. Инициатива набрала более 600 тысяч подписей. В 2022 году должность омбудсмена по защите прав диких животных предложила ввести глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

В 2018 году Госдума приняла федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». В первом чтении он был рассмотрен еще в 2011 году. Среди прочего, законопроект регламентирует работу цирков и приютов, запрещает отстрел безнадзорных животных и деятельность контактных зоопарков.