В России предложили устанавливать «умные» счетчики воды, газа и электроэнергии в новые многоквартирные дома, пишет «Коммерсантъ». 

Такую систему разработала автономная некоммерческая организация «Умный многоквартирный дом», которая была создана этим летом по инициативе Минпромторга, Минцифры и Минстроя. По словам генерального директора компании Никиты Уткина, проект был направлен в министерства этой осенью. 

Что предлагает «Умный многоквартирный дом» в своем проекте: 

Если проект одобрят, то застройщики будут обязаны устанавливать «умные» счетчики для учета коммунальных ресурсов — газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в квартирах. Также представители «Умного многоквартирного дома» предложили создать реестр таких счетчиков и список технических требований к ним. Создание такой базы позволит понять, какие устройства использовали застройщики, и впоследствии определить набор конкретных стандартов требования к ним, отметил Никита Уткин. 

Разработчики проекта подчеркнули, что развитию умных устройств мешают отсутствие заинтересованных управляющих компаний, комплексных механизмов регулирования данного сегмента и другие барьеры. 

Минцифры, Минпромторг и Минстрой возможное нововведение не прокомментировали.