С 2023 года в Московском государственном университете технологий и управления имени К. Г. Разумовского (Первый казачий университет) откроются три «казачьих» профиля подготовки по программам бакалавриата. Об этом сообщается на официальном сайте университета.

Так, специально для будущих атаманов откроют направление «Государственная политика в отношении казачества». Выпускники смогут работать в казачьих учреждениях и органах власти. Для журналистов создан профиль «Медиатехнологии и информационная политика казачества». Отмечается, что во время обучения будут уделять особое внимание военной тематике и кибербезопасности.

Кроме этого, в университете можно будет получить педагогическое образование по направлению «История, обществознание и этнокультура». После него можно работать преподавателем истории в школах с казачьим уклоном и казачьих кадетских корпусах.

Представители университета отмечают, что в учебный план новых направлений будет включен блок по истории и культуре казачества. Также студенты будут изучать два иностранных языка. Набор на программы откроется в ближайшую приемную кампанию.