Воздушные суда Boeing 737 MAX есть в парках таких авиаперевозчиков из дружественных стран, как «Белавиа» (Белоруссия), SСAT (Казахстан), Turkish Airlines (Турция), flydubai (ОАЭ) и других. В России лайнерами этой серии владеет S7 Airlines.

Разрешение российских авиационных властей не означает, что они ресертифицировали Boeing 737 MAX, пишет РБК. Издание приводит слова руководителя Росавиации Александра Нерадько. В марте 2021 года он заявил, что Россия начнет повторную сертификацию этих самолетов, как только в мире нормализуется эпидемиологическая ситуация.

Что важно знать:

Россия, как и многие другие страны мира, запретила полеты Boeing 737 MAX над своей территорией весной 2019 года. Ограничение коснулось моделей Boeing 737 MAX 8 и 9 и было связано с двумя крупными авиакатастрофами. Первая произошла в октябре 2018 года, ее жертвами стали 189 человек. Вторая случилась в марте 2019-го и привела к гибели 157 человек. В обоих случаях причиной крушения лайнеров стал сбой системы MCAS (Maneuvering Characteristics Augmentation System), которая автоматически корректирует положение самолета в воздухе.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь