Американская компания Boeing сегодня доставит авиакомпании Atlas Air последний самолет Boeing-747. Об этом сообщает газета The New York Times.

Проектирование Boeing-747 началось в середине 1960-х годов по просьбе авиакомпании Pan American World Airways. Он был представлен на Парижском авиасалоне в 1969 году. Через год это воздушное судно стали эксплуатировать на маршруте Нью-Йорк—Лондон. Благодаря эффективности и дальности полета он стал самым узнаваемым коммерческим самолетом. За технические возможности его прозвали «Королева неба».

Boeing-747 состоит из 6 млн деталей, производство которых происходит по всему миру. Собирают «Королеву неба» на заводе в Эверетте, штат Вашингтон. Он был построен специально для модели 747 в 60-х годах. За все время работы завод собрал 1 574 таких самолета.

Создание последних Boeing-747 началось в сентябре. По словам директора по производству этой модели самолета Стива Копецки, они не отличаются от своих предшественников. Грузоподъемность последнего Boeing-747 составляет 133,1 тонны. По данным компании, это достаточно для перевозки 10 699 золотых слитков.

Причиной прекращения производства Boeing 747 стала низкая по современным меркам топливная эффективность. Также проблема заключается в количестве двигателей: рынок постепенно делает выбор в пользу «более эффективных двухмоторных самолетов», которые потребляют меньше топлива и меньше весят.