Глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что ведомство планирует ввести единую школьную форму. По его словам, такой законопроект уже внесен в Госдуму. 

В данный момент правила ношения школьной формы устанавливают власти регионов. 

Какие еще изменения ждут школьное образование:

Помимо введения школьной формы, Минпросвещения выступает за обеспечение статуса русского языка в качестве государственного и передачу школ на региональный уровень, чтобы централизовать управление образованием и повысить его эффективность. В частности, ведомство планирует закрепить за регионами право на дополнительное финансирование присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, такие поправки в законодательство могут быть приняты до конца 2022 года. «Мы постараемся рассмотреть законодательную инициативу, несмотря на то что она совместного ведения, и выйти на принятие, учитывая, что у нас практически все депутаты поддержали», — отметил он. Володин также подчеркнул, что при росте качества образования будут появляться отечественные технологии, что приведет к развитию экономики и «все будет хорошо».

Видео Zoomer News: где купить H&M и Uniqlo, школьная форма без комплексов и зимние пляжи Краснодара