С 1 января 2023 года технический осмотр легковой машины в России в среднем подорожает на 57%, пишет «Коммерсантъ». 

В октября в стране начал действовать приказ Федеральной антимонопольной службы (ФАС), согласно которому каждый регион самостоятельно рассчитывает предельные тарифы на ТО. Для этого местные власти собирают данные о расхода у действующих на рынке компаний. Если эту информацию присылают менее половины операторов, то чиновники самостоятельно индексируют тариф на уровень инфляции.

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

По данным ФАС, утвердить тарифы каждому региону необходимо не позднее 20 декабря. 

Цены на ТО: 

Минимальная цена на техосмотр составляет 913 рублей для легковых машин, 321 рубля для мотоциклов, 1560 – 1880 рублей для автобусов и 900–1960 рублей для грузовиков.

«Коммерсантъ» отмечает, что тариф до 913 рублей подняли большинство регионов. На фоне этого значительнее всего вырастут тарифы на техосмотр легковых автомобилей в Орловской (в три раза) и Омской (в 2,4 раза) областях, а также в Хакасии (в два раза). 

Помимо этого, о сильном увеличении стоимости техосмотра заявили в Санкт-Петербурге — там планируют поднять цену на данную процедуру до 1540 рублей. Это решение пока не утверждено.

В ФАС заявили изданию, что планируют собираются проанализировать новые тарифы в регионах после их окончательного утверждения.