«Роскосмос» утвердил эскизный проект Российской орбитальной станции (РОС). Об этом сообщили в пресс-службе госкорпорации. 

По словам представителей «Роскосмоса», главной особенностью РОС станет открытая модульная архитектура. В основе конструкции — узловой модуль с шестью стыковочными портами, к которым присоединяются другие модули. 

«Другой важный момент — полярная орбита, по которой станция будет летать вокруг Земли. У МКС наклонение орбиты меньше 52 градусов, а у новой станции планируется до 97 градусов. Это даст обзор всей земной поверхности», — рассказали в «Роскосмосе». Отмечается, что сейчас космонавты с борта МКС могут видеть около 60% земной поверхности. 

Кроме того, РОС сможет работать в режиме посещения. Это значит, что для ее функционирование не потребуется постоянное присутствие космонавтов. Развертывание станции планируется в период с 2027 по 2032 годы.

Российская орбитальная станция призвана стать базой отечественной пилотируемой космонавтики после того, как МКС завершит работу. Ранее глава «Роскосмоса» заявлял, что МКС в нынешнем виде перестанет существовать после 2030 года. По его словам, она будет либо управляемо затоплена, либо переориентирована для других целей.