Один из собеседников издания уточнил, что окончательное решение примет президент России Владимир Путин, так как в ходе дискуссии об уровне индексации озвучивались разные мнения.

Что еще известно:

В середине марта Путин поручил правительству до 20 апреля разработать меры для повышения МРОТ, прожиточного минимум, а также для дополнительного увеличения или индексации пенсий, зарплат бюджетников и других социальных выплат.

По словам помощника президента Максима Орешкина, по результатам первого квартала бюджет страны оказался в «рекордном пропилите», что говорит о том, что у России «с финансами все в порядке». Он отметил, что в связи с этим социальные расходы «не только не пострадают, они будут сейчас увеличиваться».

Что важно знать:

В России с 1 января МРОТ вырос на 8,6 процента и составляет 13 890 рублей, а прожиточный минимум в среднем — 12 654 рубля в месяц. Размер прожиточного минимума для трудоспособного населения составляет 13 793 рубля, для пенсионеров — 10 882 рубля, а для детей — 12 274 рубля.

В январе министр труда и социальной защиты Антон Котиков оценивал средний размер пенсии после индексации в 18 984 рубля.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь