В России появится аналог технологии IMAX под названием «Космакс». Его разработал отечественный кинопрокатчик «Централ партнершип» (входит в «Газпром-медиа»), пишут «Ведомости» со ссылкой на гендиректора компании Вадима Верещагина. Сейчас технология проходит процедуру получения патента.

Разработкой «Космакса» занимался технический департамент «Централ партнершип». По словам Верещагина, затраты на создание нового кинотеатрального формата не превысили 5 млн руб.

Что еще известно: 

«Чтобы конвертировать отснятый материал в "Космакс", картинка исходно должна быть отснята в высоком разрешении, с определенным кадрированием и так далее. "Космакс" сможет поддерживать любой открытый формат. Но максимальное качество будет достигаться только при показе картинки, снятой в этом формате», — подчеркнул Вадим Верещагин. Он также добавил, что для показа фильма в новом формате в кинозале должно быть цифровым кинопроектором и специальным звуковым оборудованием. 

Первым в формате «Космакс» будет представлен фильм «Вызов», частично снятый в космосе. 

Что важно знать: 

IMAX покинула российский рынок 1 июня. Компания владела примерно 50 кинозалами в России, которые последние пять лет обеспечивали около трех процентов от общей выручки. 

В конце августа канадская компания IMAX, которая предоставляет одноименную кинематографическую систему, запретила использовать этот формат для показа отечественных фильмов.