Министерства предлагают ограничить максимальную скорость движения на СИМ 25 километрами в час, а вес таких устройств — 35 килограммами. Детям младше семи лет предлагается запретить передвигаться на СИМ без взрослых. При этом проект разрешает им ездить на велосипедах и СИМ по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам на стороне пешеходов.

Людям старше 14 лет, согласно документу, можно передвигаться на СИМ по обочине дороги или правому краю проезжей части — но только в том случае, когда рядом нет тротуаров и пешеходных дорожек, а скорость движения на дороге ограничена 60 километрами в час.

Электросамокатам и другим СИМ также предлагается запретить обгонять и объезжать транспорт с левой стороны.

Что важно знать:

Правила управления электросамокатами в России пока не урегулированы на законодательном уровне, но некоторые регионы вводят свои правила движения. В 2019 году Минтранс предлагал ограничить максимальную скорость СИМ 20 километрами в час во дворах, пешеходных и велосипедных зонах, в 2020-м — ввести штрафы для их водителей за нарушение правил дорожного движения. В июне 2021-го комиссия Совета по правам человека предложила в том числе давать электросамокатам номерные знаки.

В июле 2021-го МВД сообщило, что за последние полгода в России произошло 180 ДТП с электросамокатами и другими СИМ. В результате происшествий погибли пять человек, пострадали — 188.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь