10 апреля в Технопарке «Сколково» стартовал Международный форум «Открытые инновации». Первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов на пленарной сессии «Технологии — ключ к суверенитету» озвучил перспективы развития глобальной технологической повестки. 

Белоусов подчеркнул, что среди ключевых направлений этого развития следует выделить искусственный интеллект, медицинские технологии, новые методы вычислений, электромобили и создание низкоорбитальной спутниковой группировки. Председатель также отметил, что данные технологические решения находятся на стадии экономической реализации, привлекая внимание крупных компаний, которые рассматривают российские технологии в контексте изменения парадигмы в мировом технологическом пространстве. 

«Я считаю, что без конкуренции мы не создадим спрос на новые технологии со стороны крупных и средних компаний», — сказал Белоусов. По его мнению, Россия должна вкладывать ресурсы в образование специалистов по цифровой трансформации, которые способны связывать цифровизацию с корпоративным управлением для обеспечения прибыли компаниям.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников в своем выступлении также отметил важную роль высокотехнологичного бизнеса в увеличении производительности труда и внедрении инновационных решений, основанных на искусственном интеллекте, обработке и анализе больших данных, а также интеллектуальных системах управления на производстве. Он подчеркнул, что высокий спрос на эти технологии позволяет компаниям в этой сфере достигать значительного роста выручки, зарплаты и занятости, превышающего средние показатели в секторе малого и среднего предпринимательства.

Что еще известно

Форум «Открытые инновации» проводится с 2012 года и является одной из самых влиятельных дискуссионных площадок, посвященных инновационному развитию. Организатор — Фонд «Сколково», соорганизатором выступает правительство Москвы. 

Мероприятие проводится при поддержке ВЭБ.РФ. Генеральные партнеры форума: ПАО «Сбербанк», Госкорпорация «Росатом», ПАО «Ростелеком» и ОАО «РЖД». Пресс-центр Форума — коммуникационная группа АГТ.