Бармакин «подлежит оправданию в связи с отсутствием в деянии подсудимого состава преступления», поскольку верующим было «реализовано закрепленное Конституцией России право на свободу вероисповедания», говорится в приговоре. По мнению суда, Бармакин никогда не осуществлял экстремистскую деятельность — он исповедовал религию, в том числе встречался и обсуждал свои убеждения с другими последователями «Свидетелей Иеговы».

Суд также постановил, что проведение религиозных обрядов «Свидетелей Иеговы» в жилых или коммерческих помещениях «не нарушает закон, а является реализацией прав верующих на свободу совести и религии».

Что еще известно:

Бармакина арестовали в июле 2018 года по подозрению в организации деятельности экстремистской организации. Обвиняемый и свидетели по делу говорили, что преследование стало результатом провокации внедренной сотрудницы ФСБ. В октябре 2019-го Бармакина отпустили из СИЗО, а в декабре 2020-го суд вернул его дело в прокуратуру. Ведомство обжаловало решение, и в апреле 2021-го дело свидетеля Иеговы снова поступило в Первореченский районный суд.

Обвинение требовало приговорить Бармакина к девяти годам лишения свободы. Таких сроков последователи «Свидетелей Иеговы» еще не получали, замечает «ОВД-Инфо», максимальный срок составлял восемь лет.

Что важно знать:

Верховный суд России признал религиозную организацию «Свидетели Иеговы» экстремистской в апреле 2017 года. После этого в отношении сотен ее последователей начали возбуждать уголовные дела.

Ранее суд выносил оправдательный приговор только в отношении свидетелей Иеговы из Подмосковья Вячеслава Степанова и Андрея Сивака. Их обвиняли в возбуждении ненависти или вражды.

* Запрещенная в России экстремистская организация

** Внесен в Минюстом в реестр незарегистрированных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь