В России увеличилось число вузов, где можно бесплатно получить второе или последующее высшее образование в сфере искусств. Постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

В список таких учебных заведений включили петербургский РГИСИ и его филиал в Кемерове, а также КГК имени Н. Г. Жиганова.

В 2022 году россияне могли бесплатно получить высшее образование по творческим специальностям в десяти вузах: ВГИК имени С. А. Герасимова, СПбГИКиТ, ГИТИС, Театральный институт имени Б. Щукина, ВТУ имени М. С. Щепкина, Школа-студия МХАТ, РАМ имени Гнесиных, МГК имени П. И. Чайковского, СПбГК имени Н. А. Римского-Корсакова, Литинститут имени А. М. Горького.

В этих учебных заведениях за счет бюджета можно освоить режиссуру театра, кино и телевидения, художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором, музыкальную звукорежиссуру, композицию, литературное творчество и звукорежиссуру аудиовизуальных искусств.

Инициатива о возможности получения второго высшего образования в сфере искусства за счет бюджета была озвучена президентом Владимиром Путиным в 2021 году. Она связана с тем, что часто в профессии творческой направленности люди уходят в более осознанном возрасте, имея при этом диплом об окончании вуза и опыт работы.