В преддверии нового этапа эпидемического подъема заболеваемости в России выявили первый вирус гриппа A (H3N2). Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании коллегии ведомства.

По ее словам, вирус в страну завезли из Египта.

«Пока других вирусов гриппа не территории России нет. Следовательно, у нас есть время, чтобы тщательно проработать план действий», — заявила Попова. Глава Роспотребнадзора также отметила, что ситуация в преддверии этапа подъема заболеваемости остается «достаточно стабильной».

Активность гриппа в мире с октября 2021-го по май 2022 года была значительно выше, чем в предшествующий сезон, но ниже показателей до пандемии, говорится в сообщении. . Участники коллегии также отметили, что COVID-19 вошел в циркуляцию группы респираторных инфекций, нарушив сезонность эпидемического процесса гриппа и ОРВИ.

Попова также отметила, что в условиях продолжающейся циркуляции вируса SARS-CoV-2 необходимы новые методологические подходы для оценки эпидемической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ. При ученом совете Роспотребнадзора создана специальная рабочая группа для разработки таких методик.

Что важно знать:

Грипп А (H3N2) — острое респираторное заболевание. Инфекция локализуется в полости носа и ротоглотки. Вирус стремительно развивается и поражает слизистую. Среди симптомов заболевания — высокая температура, сухой кашель, заложенность горла, головная боль и ломота в теле.