Мировой судья Иса Даурбеков признал Нальгиеву виновной в причинении легкого вреда здоровью и приговорил ее к штрафу в размере 30 тысяч рублей. «Штраф 30 тысяч рублей — это абсолютно неадекватное и несправедливое наказание за калечащую операцию на половых органах у ребенка. К сожалению, мировой судья не согласился с доводами адвоката потерпевшей о том, что имело место совершение преступления в соучастии и что необходимо квалифицировать действия врача по более тяжким статьям Уголовного кодекса», — прокомментировала ситуацию юрист «Правовой инициативы» Татьяна Саввина. Также она подчеркнула, что у пострадавшей после проведенной операции диагностировали психическое расстройство, однако судья отказался проводить медицинскую экспертизу перед вынесением приговора. 

Адвокаты направили ходатайство судье, в котором объяснили, почему дело необходимо пересмотреть. Например, подчеркнули, что операцию можно квалифицировать как «насильственные действия сексуального характера», а также указали на мотив ненависти и соучастия — врача, руководства клиники «Айболит», медсестры, отца и мачехи девочки. Несмотря на приведенные аргументы, Даурбеков отказался возвращать дело прокурору для его передачи на дополнительное расследование. «Вынесенный сегодня приговор только еще раз подтверждает общую картину — в России проведение калечащих операции девочкам остается безнаказанным», — добавила Саввина.

Что произошло: 

По одной из версий, летом 2019 года отец втайне от матери привел девятилетнюю девочку в частную клинику «Айболит», где ребенку сделали «женское обрезание» за 2000 рублей. По другим данным, на процедуру девочку привела ее мачеха по настоянию отца, замечает русская служба «Би-би-си». После операции девочку отправили к матери, по дороге у нее началось кровотечение. Позже мать пострадавшей подала заявление в полицию. 

Во время следствия врачи «Айболита» свою вину не признали и пытались доказать, что они оказывали девочке необходимую помощь, а услугу «женское обрезание» в клинике никогда не предоставляли. Следствие завершилось еще весной 2020-го, но суд переносили из-за пандемии. 

Что еще известно: 

В разговоре с телеканалом «Дождь»*** юрист Саввина рассказала****, что услуга была на сайте клиники в официальном прайс-листе в 2016 году, но после того, как ситуация была предана огласке, с сайта услуга исчезла. 

«Правовая инициатива» расследует дела о «женском обрезании» с 2016 года. Тогда был опубликован** первый отчет, который рассказывал о производстве калечащих операций на половых органах у девочек в районах Республики Дагестан. Второй доклад был выложен** на сайт проекта в 2018-м. 

«Это первое дело, о котором узнала общественность и которое дошло до суда. Согласно исследованиям, около 1200 девочек ежегодно в России подвергаются подобного рода операциям (…) обычно такие ситуации не предаются огласке, потому что оба родителя согласны на операцию», — объяснила Саввина. 

Европейский суд по правам человека считает, что «женское обрезание» — «бесчеловечное и жестокое обращение». Организация Объединённых Наций (ООН) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвали проведение калечащие операций на женских половых органах нарушением права на здоровье и свободу от пыток. В 2016-м Минздрав поддержал эту позицию организаций.

* Организация признана Минюстом иностранным агентом

** Ссылка ведет на организацию, признанную Минюстом иностранным агентом

*** СМИ признано Минюстом иностранным агентом

**** Ссылка ведет на СМИ, признанное Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь