Количество предложений аренды игровых приставок на агрегаторе объявлений Avito в 2022 году выросло на 73%, а спрос — на 43%. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Некоторые арендодатели предлагают приставки с уже настроенными зарубежными аккаунтами, так как местные цифровые магазины игр не работают после ухода производителей из России.

В беседе с Zoomer News коммерческий директор «Арентер» Евгений Шевелев рассказал, что сейчас наблюдается общий тренд на краткосрочное пользование консолями. Люди больше предпочитают брать устройства по подписке или в аренду. По его словам, это произошло из-за дефицита новых консолей на российском рынке, а также из-за сложностей с подключением платных аккаунтов, к которым «пользователи уже привыкли».

Шевелев также отметил, что на спрос повлияло колебание цен на консоли. Все устройства, которые были ввезены в Россию, стоят достаточно дорого, подчеркнул он.

Эксперт добавил, что на фоне этого «Арентер» сделал комплексное решение, которое «станет более интересным потребителю».

В «Ситилинк» заявили, что популярность аренды консолей выросла на фоне сокращения рынка новых устройств более чем на 30% в денежном выражении год к году. Представители сети также отметили изменение структуры спроса. Так, на старте продаж PlayStation 5 без дисковода в 2020 году была популярнее модели с дисководом из-за более низкой цены. Однако после ухода Sony из России внимание сместилось к версии с приводом.

В маркетплейсе Ozon сообщили, что ожидают повышенный спрос на наборы из консолей и физических игр в 2023 году.

Смотрите видео Zoomer News по теме: