Правительство обсуждает создание российского разработчика видеоигр, подконтрольного государству. На его создание могут выделить 50 млрд долларов, пишет «Коммерсантъ». 

Планируется, что в России будет создан новый федеральный проект «Игровая индустрия будущего» — над ним будут работать несколько участников рынка, которые также учредят новую структуру «Росгейм».

Чем будет заниматься «Росгейм»: 

«Росгейм» будет выполнять роль центра стратегического развития, в частности — обеспечивать наиболее перспективные проекты, следить за стабилизацией отрасли, а также разрабатывать и издавать игры. 

По данным «Коммерсанта», есть несколько вариантов финансирования «Росгейма»: 

  • «Стабилизационный сценарий»: восстановление отрасли и выход России в топ-20 стран-разработчиков видеоигр. Расходы в таком случае составят 7 млрд долларов до 2030 года; 
  • «Амбициозный сценарий»: его суть не раскрывается, однако он предполагает «отраслевой прорыв». Для этого потребуется 20 млрд долларов; 
  • «Лидерский сценарий»: к концу 2030 года российские разработчики видеоигр смогут конкурировать с мировыми лидерами рынка. Для реализации этого сценария необходимо 50 млрд долларов. 

Что еще известно:

Куратором проекта станет вице-премьер Дмитрий Чернышенко. В его аппарате отметили, что Минцифры должно «проработать эти вопросы до 20 февраля», а также подтвердили, что поддержку игровой индустрии могут выделить в отдельный федеральный проект.

Смотрите видео Zoomer News: в России планируют запустить проект «Игровая индустрия будущего»