В 2022 году россияне купили на 73 процента больше лекарств через интернет, чем годом ранее. Чаще всего потребители приобретали назальные капли от аллергии — 83 процента, таблетки — 71 процент и инъекции — 27 процентов. 

По данным «Сбер Еаптеки», по количеству заказанных лекарств от аллергии лидируют жители Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары, Ростова-на-Дону. В этот список также попали покупатели, проживающие в Казани. Они стали приобретать антигистаминные препараты более чем в полтора раза чаще — продажи увеличились на 181 процент. 

Что важно знать: 

Врач-аллерголог медицинского онлайн-сервиса «Сбер Здоровье» Людмила Хлудова объяснила, что рост спроса на лекарства от аллергии вызван тем, что многие не смогли уехать в более южные регионы на период цветения, который в этом году в центральной части европейской территории России начался позже обычного и продолжался дольше запланированного. Помимо этого, часть россиян столкнулась с неэффективностью первичных препаратов. 

Что еще известно: 

В России также вырос спрос на антидепрессанты. За первые шесть месяцев 2022 года россияне приобрели около шести миллионов единиц антидепрессантов общей стоимостью 3,6 миллиарда рублей. За те же шесть месяцев 2021 года в стране было продано 3,6 миллиона единиц за 1,9 миллиарда рублей.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь