В России планируют запустить международный музыкальный конкурс «Интервидение» — аналог «Евровидения». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Минкультуры Ольгу Любимову и гендиректора «Первого канала» Константина Эрнста.

По словам Эрнста, в музыкальном состязании не будет «политических ограничений, влияний». Россия рассчитывает на активное участие в конкурсе стран БРИКС и предлагает другим странам присоединиться к этой инициативе. Эрнст подчеркнул, что «Интервидение» будет иметь постоянно действующий оргкомитет, который определит правила участия. Мероприятие планируется проводить ежегодно.

В феврале 2022 года Россию отстранили от участия в «Евровидении». Конкурсанты из РФ не выступали на конкурсе уже два года. Несмотря на аполитичность мероприятия, организаторы «Евровидения» заявляли, что на конкурсе должны соблюдаться «базовые и высшие принципы демократии».

Примечательно, что конкурс эстрадной песни «Интервидение» проводился еще в советское время (в конце 1970-х) в рамках фестиваля песни в польской Сопоте. В состязании участвовали только страны социалистического лагеря. В 2008 году «Первый канал» и компания «Красный квадрат» перезапустили конкурс в Сочи. «Интервидение» планировалось провести еще раз, однако сроки постоянно переносили, и в итоге конкурс не состоялся.