По информации издания, дефицит фиксируется уже больше месяца. Как сообщили представители сети «36,6», где препарат пользуется спросом, «вымывание препарата связано с отсутствием его поставок у дистрибьюторов». Падение продаж «Триттико» началось, по сведениям DSM Group, в первой декаде августа. В начале сентября рост продаж возрос на 62 процента по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, но уже в середине месяца падение возобновилось.

Что еще известно:

В Росздравнадзоре сообщили изданию, что в 2020 году в гражданский оборот выпустили свыше 49 тысяч упаковок препарата. Писем от производителя о приостановке или прекращении производства препарата не поступало. Прим этом в ведомстве не ответили, фиксирует ли Росздравнадзор дефицит «Триттико».

Почему это важно:

Согласно данным госреестра лекарственных средств, в России не зарегистрировано ни одного лекарственного препарата с тем же действующим веществом. Однако издание уточняет, что «Триттико» можно заменить другим антидепрессантом после консультации с лечащим врачом.

Нехватку лекарства уже заметили лечащие специалисты. Как рассказал изданию заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии Российского национального исследовательского медицинского университета Андрей Шмилович, в него был тяжелый пациент, которого он выписал из стационара, и тот был в стабильном состоянии благодаря «Триттико», но затем выяснилось, что препарата нет в аптеках уже две недели. По его словам, при отмене или замене антидепрессанта состояние человека может ухудшиться. «Может развиться, например, рикошетная депрессия. И состояние может быть тяжелее, чем при той депрессии, которую мы начинали лечить», — говорит он.

О роли маркировки:

Представитель фармкомпании Angelini объяснил отсутствие препарата изменением логистики и запуском в июле системы маркировки. В результате стало требоваться больше времени на введение лекарств в гражданский оборот. Препарат, сообщили в компании, уже ввезен в Россию, но пока не может оказаться в рознице. «Мы ожидаем, что он будет доступен в аптеках в ближайшие недели», — добавили в фармкомпании.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь