«Viatris Россия» подтвердили информацию о задержке поставок препарата. В компании считают, что это произошло из-за резкого увеличения спроса на антидепрессанты во время пандемии коронавируса. Компания ожидает, что поставки «Золофта» возобновятся в марте.

О препарате:

Действующее вещество «Золофта», сертралин, включен в список жизненно необходимых и важнейших препаратов. А сам «Золофт» в 2021 году вошел в тройку наиболее популярных препаратов в сегменте антидепрессантов среди потребителей, отмечает аналитическая компания DSM Group.

Что еще известно:

В сети «36,6», куда также входит «Горздрав», рассказали, что поставок «Золофта» у них не было с октября прошлого года. Представители аптек «Ригла» говорят, что у сети есть запасы других препаратов с сертралином. Тем не менее, производитель «Золофта» так и не ответил компании, когда начнутся новые поставки препарата.

По словам гендиректора DSM Group Сергея Шуляка, на данный момент аптеки распродают остатки препарата. Его дефицит уже коснулся городов, в которых он наиболее востребован — Москвы и Центральной России, но вскоре отсутствие поставок скажется и на других регионах.

О том, почему «Золофт» мог исчезнуть из российских аптек и чем это грозит пациентам, «Сноб» рассказал здесь.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь