HAS рекомендует вводить вакцину «в идеале в течение четырех дней после контакта и не более чем через 14 дней по схеме с двумя дозами или тремя для лиц с ослабленным иммунитетом с интервалом в 28 дней».

Первым вакцинированным стал 30-летний мужчина, проживающий в Париже.

Что еще известно:

По данным санитарного агенства Santé Publique, во Франции подтвердили 16 случаев заражения оспой обезьян. Большинство из них в столичном регионе Иль-де-Франс.

Оспа обезьян — инфекционное заболевание, которое впервые выделили в 1958 году. Большинство случаев было выявлено в Африке. Впервые за пределами континента инфекция была обнаружена в 2003 году в США. Последняя из вспышек произошла в 2017 году в Нигерии.

Инкубационный период обычно составляет от шести до 13 дней, но может варьироваться от пяти дней до трех недель. Заболевание, как правило, проходит само, но люди с подавленным иммунитетом, а также дети и беременные женщины могут переносить болезнь тяжелее. Ранее стало известно, что фармакологическая компания Moderna начала проводить доклининические испытания потенциальных вакцин против болезни.

О том, что известно о болезни и как можно заразиться оспой обезьян — читайте в материале «Сноба».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь