Полякова заявила, что против QR-кодов высказались жители Ростова-на-Дону и Каменска-Шахтинского, их обращение будет направлено в Госдуму. Коробки с данными об умерших в пандемию в зал попросил внести спикер донского парламента Александр Ищенко.

«Это свидетельства о смерти людей, умерших за период пандемии. Эти люди уже не смогут подписать обращение. Я думаю, вряд ли среди них был хоть один, кто подписал бы его. В мире нет ответа на вопрос, как бороться с этим злом, универсального, и даже того, который казался бы правильным. Мы все разумные люди и понимаем, что нет механизма, который остановил бы пандемию. Вакцинация предлагается эпидемиологами. Больше никто ничего не предлагает»,— высказался Ищенко.

В итоге депутаты донского парламента поддержали законопроект о введении системы QR-кодов в России: 42 — «за», 10 — «против», двое воздержались.

Что важно знать:

16 декабря Госдума рассмотрит законопроекты о введении QR-кодов в общественных местах и на транспорте. До это времени инициативы обсуждают в регионах. 25 ноября, например, противники QR-кодов устроили штурм здания челябинского заксобрания.

Обсуждение законопроекта ведется и в телеграм-канале спикера Госдумы Вячеслава Володина. Ради этого он специально открыл комментарии. На момент написания новости под постом спикера оставили более 500 тысяч сообщений. Многие отзываются о QR-кодах негативно.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь