Сергей Собянин объявил карантин в нескольких районах Москвы из-за птичьего гриппа. Соответствующее постановление опубликовано на сайте мэра.

Эпизоотическим очагом стали западная часть Борисовского пруда и участок рядом с Бесединским шоссе между домами 15 и 17с13.

Риск распространения заболевания наблюдается в 11 юго-восточных районах города, в числе которых — Братеево, Капотня, Марьино, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Восточное, Орехово-Борисово Северное и Южное, Люблино, Печатники, Зябликово. Зоной наблюдения признаны все соседние с ними территории.

Обновлено. В пресс-службе Роспотребнадзора заявили, что рисков для жизни и здоровья москвичей из-за птичьего гриппа нет, случаи заражения инфекции не зафиксированы.

Больше материалов «Сноба» — в наших соцсетях

Что это значит:

В рамках карантина ограничивается посещение зоны эпизоотического очага. Запрещено лечение больных птиц, ввоз и вывоз яиц, мяса, перемещение птиц и их убой, снятие пера и пуха, а также проведение сельскохозяйственных ярмарок. Помимо этого, не разрешается вывоз инвентаря и иных материально-технических средств, с которыми могли иметь контакт больные птицы.

Контроль за выполнением распоряжения возложен на заместителя мэра по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

Опасен ли вирус птичьего гриппа для людей?

Риск передачи вируса к человеку считается очень низким, поэтому для жителей города и их домашних животных дополнительные ограничения не предусматриваются.

«Поскольку на производствах есть тесный контакт птиц с людьми, человек тоже может заразиться, — объясняет в беседе со «Снобом» иммунолог Николай Крючков. Среди людей вирус передаваться не может, «поскольку мы имеем дело с неадаптированными к природе человека серотипами гриппа».

Что нужно знать:

Птичий грипп — это инфекционное вирусное заболевание птиц с высокой летальностью в 56%. Всплески инфекции наносят серьезный экономический ущерб. В частности, в 2003 году для остановки распространения вируса H5N1 в странах Азии, Ближнего Востока, Европы и Африки пришлось уничтожить свыше 200 млн кур, а фермеры понесли многомиллиардные убытки.

Широкое распространение вируса птичьего гриппа увеличивает риск возникновения мутаций, при которых вирус сможет передаваться от человека к человеку. «Поскольку вирус постоянно мутирует, есть шанс, что какой-то особенно агрессивный его вариант может начать передаваться от человека к человеку», — говорит Крючков.

В феврале 2021 на юге России был выявлен первый случай заражения человека новой разновидностью заболевания. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, вирус был способен передаваться от птиц человеку, «преодолев межвидовой барьер», но не распространялся между людьми.