В чувашской деревне Старое Акташево ввели карантин из-за случаев заражения сибирской язвой. Указ об этом подписал глава республики Олег Николаев.

Жителям населенного пункта запрещено посещать эпизоотический очаг, ввозить и вывозить животных, их мясо и молоко. Также в деревне введен запрет на заготовку и вывоз кормов, убой животных с целью их переработки, въезд и выезд транспортных средств. Карантин будет действовать до особого распоряжения.

Министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов 15 марта сообщил, что в республике госпитализировали двух человек с сибирской язвой. Их состояние врачи оценивают как средней степени тяжести. Эпидемиологи определили, что жители деревни заразились сибирской язвой при контакте с разделанной тушей быка.

Глава Чувашии Олег Николаев 16 марта заявил, что источником заражения животного мог стать некачественный комбикорм. По его словам, власти взяли под контроль всех продавцов комбикормов, включая тех, кто ведет нелегальную торговлю. В ближайшее время Минздрав Чувашии заключит контракт на закупку вакцины против сибирской язвы.