Власти КНДР объявили пятидневный карантин в Пхеньяне. Об этом пишет южнокорейский портал NK News со ссылкой на правительственное уведомление.

Жители столицы Северной Кореи должны оставаться дома до 29 января включительно и несколько раз в день измерять температуру. Такие меры введены из-за распространяющихся в городе болезней, в том числе из-за простуды. COVID-19 в документе не упоминается.

О планах ввести карантин в Пхеньяне портал сообщил 24 января. По словам собеседника NK News, жители столицы Северной Кореи в панике закупались продуктами питания, из-за чего заметно выросла протяженность пробок в городе.

В конце января число проверяющих температуру на входе в магазины и другие общественные места в Пхеньяне выросло до двух-трех человек.

Что еще известно:

Впервые власти КНДР сообщили о заболевшем коронавирусом жителе страны в мае 2022 года. По данным на конец июля, в стране 4,77 млн человек заразились COVID-19. Пхеньян тогда связывал такой рост заболеваемости с запуском шаров из Южной Кореи. 11 августа глава КНДР Ким Чен Ын объявил о победе над инфекцией.

Как писало агентство Yonhap, в конце января в КНДР показали документальный фильм, в котором назвали результат борьбы с коронавирусом «чудом на планете» и «беспрецедентным событием» в истории страны.

В Китае после отмены властями политики «нулевой терпимости» к коронавирусу резко выросло число заболевших COVID-19. По данным Bloomberg, в декабре заразились почти 250 жителей Китая.