Рязанский областной суд приговорил жителя Клепиковского района к 11,5 года колонии строгого режима по делу о легализации незаконных доходов в биткоинах в особо крупном размере и наркоторговле. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры. 

В сообщении сказано, что подсудимый получал оплату за наркотические средства в криптовалюте на свой электронный кошелек. Затем он конвертировал биткоины в рубли и переводил на счета, таким образом придавая «правомерный вид владения денежными средствами». Злоумышленник в общей сложности конвертировал биткоины на сумму более 8,2 млн рублей.

Ранее мужчине по делу о легализации денежных средств в особо крупном размере, приобретенных в результате совершения преступления, Рязанским областным судом был вынесен оправдательный приговор. Тогда суд первой инстанции и апелляционный суд посчитали, что конвертация средств и перевод их на счета не является отмыванием. Однако прокуратура не согласилась с этим решением и обратилась в Верховный суд, который отменил оправдательный приговор.

По первому решению суда от ноября 2022 года срок наказания за наркоторговлю составлял 10 лет и шесть месяцев. По данным «Интерфакс», в настоящее время мужчина отбывает наказание за это преступление. Дело об отмывании криптовалюты было выделено в отдельное производство. По результатам его расследования осужденному увеличен срок заключения.