Фестиваль «Дни африканской культуры и кино»
Фото: пресс-служба фестиваля
Фестиваль «Дни африканской культуры и кино»

В Санкт-Петербурге на киностудии «Ленфильм» с 25 по 28 июля пройдет фестиваль «Африка. Вместе в будущее». В программе мероприятия — фотовыставки, концерты африканских исполнителей, тематические лекции, круглые столы и многое другое.

Так, одним из основных блоков фестиваля станет кинопрограмма. Зрители смогут увидеть различные ретроспективы, документальные и художественные фильмы современных африканских режиссеров — от работ независимых студий с бюджетом 200 долларов до хитов Каннского кинофестиваля. Запланировано проведение творческих встреч, в том числе с режиссером и кинопродюсером из Уганды Набвангой Ай.Джи.Джи.

«Миссия нашего фестиваля – популяризация африканской культуры и продвижение совместных проектов в сфере креативных индустрий, медиа, культуры, гостеприимства и образования в России и странах Африки», — рассказали организаторы мероприятия.

Помимо этого, в дни фестиваля пройдут две фотовыставки. На одной из них можно будет увидеть снимки известного советского фотографа Николая Драчинского, сделанные им во время путешествий по Египту и Судану в 1956 — 1957 годах. Экспозиция второй выставки объединит работы современных фотографов различных жанров, посвященные культурному разнообразию африканского континента. Среди фотографий будут представлены снимки постоянного автора National Geographic Сергея Горшкова.

Хедлайнером концертной программы фестиваля станет легендарный сенегальский исполнитель, автор неофициального гимна Африки Исмаэль Ло.

Вход на фестиваль свободный по предварительной регистрации по ссылке.