Фото: NEOM / X (Twitter)

В Саудовской Аравии появится цифровой район Aquellum. Об этом сообщается на сайте проекта Neom — футуристического города, который строится в заливе Акаба на северо-западе королевства.

Aquellum будет спрятан в горном массиве высотой 450 метров. На территории комплекса планируется создать отели, магазины, апартаменты, зоны отдыха и развлечений. Часть зданий будут выходить на поверхность, их крыши украсят садами. Попасть в Aquellum посетители смогут по воде через подземный канал.

Помимо оригинальной архитектуры, авторы проекта привлекут гостей с помощью технологий дополненной реальности. В очках и гарнитурах посетители увидят необычные виртуальные объекты. Также на территории Aquellum заработают центры инноваций.

По данным Bloomberg, проект Neom оценивается в 500 млрд долларов. Одной из главных футуристических построек в рамках инициативы должен стать «горизонтальный небоскреб» The Line, который растянется на 170 километров. Его части будет связывать сверхскоростной подземный транспорт. Также сообщалось о планах создания крупнейшей в мире плавучей конструкции Оксагон.

Смотрите видео: презентация квартала Aquellum