Эр-Рияд, столица Саудовской Аравии
Фото: Wikipedia
Эр-Рияд, столица Саудовской Аравии

Саудовская Аравия стала полноценным членом БРИКС. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Государственное телевидение королевства. В официальном репортаже говорится, что присоединение Саудовской Аравии к организации укрепит положение страны на мировой арене.

В августе прошлого года на саммите БРИКС в ЮАР стало известно, что в состав блока приглашены еще шесть государств. Помимо Саудовской Аравии, это были Аргентина, Иран, Эфиопия, Египет и ОАЭ. Позднее правительство нового президента Аргентины Хавьера Милея заявило, что латиноамериканская страна откажется от вступления в организацию. Сообщалось, что состав БРИКС изменится с 1 января 2024 года.

В этом году председательство в БРИКС перешло от ЮАР к России. Уже анонсировано около 200 мероприятий. Саммит объединения пройдет в октябре в Казани. На нем планируется обсудить список кандидатов на статус государств-партнеров. Также на лето запланированы Игры БРИКС и встреча министров иностранных дел.

Организация БРИК была основана в 2006 году. Изначально в нее входили Бразилия, Россия, Индия и Китай. В 2010 году к блоку присоединилась ЮАР, и он получил свое современное название. Последние 15 лет правительства пяти государств ежегодно встречаются на официальных саммитах. Также проходят встречи на уровне министров.

1 января президент России Владимир Путин заявил, что к работе БРИКС готовы подключиться еще 30 стран. На саммите в августе прошлого года называлась цифра в 40 государств, из них более двух десятков подали официальные заявки.