Всенаправленная беговая дорожка
Фото: Disney Parks / Youtube
Всенаправленная беговая дорожка

Компания Disney представила многофункциональную всенаправленную беговую площадку HoloTile для виртуальной реальности. Об этом сообщает TechCrunch. Аксессуар в действии показали в ролике, посвященном инженеру исследовательского отдела Лэнни Смуту, владельцу более чем 100 патентов и одному из самых плодовитых изобретателей в киноиндустрии США.

Имитация физического передвижения достигается в HoloTile за счет полимерных дисков, вращающихся в разных направлениях. Действия пользователя считываются с помощью датчиков и специальных камер. В каком бы направлении ни шел игрок в VR-очках, площадка сдвигает его к центру. Гаджет работает и с двумя пользователями, двигающимися одновременно.

Обозреватели TechCrunch считают, что HoloTile будет слишком дорогостоящей для частного использования, но сможет найти иное применение в индустрии развлечений. В частности, всенаправленную площадку могут задействовать для создания аттракционов в тематических парках Disney.

Одним из первых популярных прототипов всенаправленной беговой дорожки для VR стало устройство Virtuix Omni. В 2013 году его создатели привлекли больше миллиона долларов на краудфандинговом портале Kickstarter. Для имитации движения использовалась скользкая платформа и специальная обувь, уменьшающая трение. Также предлагались другие решения для виртуальной реальности, например, ботинки с колесами Ekto.

Смотрите видео: демонстрация всенаправленной беговой дорожки HoloTile