Власти Северной Кореи начали кампанию за сохранение браков. Об этом сообщает Radio Free Asia. Как рассказала радио одна из жительниц провинции Хамгён-Пукто, разводы «напрямую связаны с проблемой зарабатывания на жизнь».

В большинстве семей КНДР главные кормильцы — женщины. Мужчины работают там, куда их направило государство, и чаще всего имеют небольшую зарплату. У женщин же есть возможность подрабатывать. Однако такая жизнь, особенно после начала пандемии коронавируса, приносит огромный стресс. Он становится основной причиной разводов.

В рамках кампании по борьбе с ними в стране проходят лекции для домохозяек. Им говорят, что «развод идет вразрез с линией партии и правительства и должен быть каким-то образом устранен». Желающих развестись супругов, а также их родителей вызывают на собрания. Первых там критикуют за принятое решение, а вторых стыдят за плохое воспитание детей.

Помимо этого, подсчет числа разводов ведется во всех государственных структурах, на заводах, фабриках и в компаниях. Там ответственность перед партийным руководством за «низкий уровень работы среди семей по профилактике разводов» несут руководители организаций.