Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании реестра должников по алиментам. Это следует из данных в системе обеспечения законодательной деятельности. 

Согласно законопроекту, реестр станет частью банка данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов России (ФССП). Закон был подготовлен для «повышения эффективности правового воздействия на лиц, уклоняющихся от выплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей».

Предполагается, что в реестр войдут сведения о должниках по алиментам, привлеченных к административной, уголовной ответственности за неуплату алиментов, а также граждане, объявленные в розыск судебным приставом. 

В документе сказано, что для получения актуальной информации о работе должников ФССП будет взаимодействовать через единую электронную систему с Фондом пенсионного и социального страхования. При этом данные должника в реестре будут общедоступными до тех пор, пока гражданин не погасит долг. 

Сообщается, что должника будут в течение суток уведомлять о включении или исключения его из реестра. Для этого будут использоваться установленные правительством РФ способы оповещения, в том числе телеграммы или смс-сообщения. 

Ранее в пресс-службе министерства юстиции РФ сообщили, что порядка 144 тысячам россиян грозит попадание в реестр злостных неплательщиков алиментов. Министр юстиции России Константин Чуйченко рассказал, что в исполнении находится 755 тысяч производств о неуплате алиментов. В этом году сумма взысканных алиментов достигнет 47 млрд рублей.