Южная Корея не станет возобновлять усилия по совместному с КНДР проведению летних Олимпийских игр 2032 года. Вместо этого страна подаст заявку на проведение соревнований в 2036 году. Об этом заявил мэр Сеула О Се Хун, передает Reuters.

Глава города отметил, что стратегия изначально была обречена на провал из-за непредсказуемости отношений «между Кореями».

В апреле 2021 года власти Южной Кореи направили в Международный олимпийский комитет предложение о проведении летней Олимпиады 2032 года совместно с КНДР. Президент МОК Томас Бах поддержал инициативу и назвал ее «исторической».

В 2018 году во время зимней Олимпиады в Пхенчане спортсмены Южной Кореи и КНДР вместе прошли на параде открытия Игр. Белый флаг, на котором изображены синие очертания Корейского полуострова, несли одновременно два спортсмена — южнокорейский бобслеист Юн Чжон Вон и северокорейская хоккеистка Чун Гум Хванг. В Пхенчане также выступала объединенная женская сборная Кореи.

Однако это не привело к нормализации отношений между двумя странами. Пхеньян и Сеул периодически обмениваются резкими заявлениями. Летом 2020 года Северная Корея сперва закрыла, а затем и взорвала узел связи в городе Кэсон, который использовали для двусторонних контактов.