Ранее Гетеборгский кинофестиваль, который ежегодно проходит в одноименном шведском городе, был вынужден перенести всю программу в онлайн из-за пандемии. Организаторы также объявили конкурс, чтобы выбрать киномана для просмотра 60 фильмов фестиваля в одиночестве на маяке Патер Ностер. Объявление вызвало резонанс, а фестиваль получил заявки из 45 стран мира.

В итоге выбрали Лизу Энрот из города Шёвде. «Во время своей работы в здравоохранении я, кажется, целую вечность слушала, проверяла и утешала. Я чувствую, что у меня больше нет сил. Ветер, море и возможность стать частью совершенно иной реальности на неделю — все это действительно привлекательно», — прокомментировала медсестра свое участие.

Гендиректор Гетеборгского фестиваля Мирья Вестер отметила, что решение дать такую уникальную возможность одной из многих героев, работающих в сфере здравоохранения в период пандемии, было правильным.

Что еще известно:

Теперь Энрот предстоит прожить на острове Хамнескар неделю без близких, телефона, компьютера, книг и других развлечений, кроме 60 фильмов фестивальной программы. Своими впечатлениями медсестра поделится в видеодневнике на специальном сайте.

Из соображений безопасности на острове, кроме единственной зрительницы, будет находиться еще один человек для ежедневной проверки состояния Энрот.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь