Хихи, или новозеландский медосос, считается редким видом. Магазин игрушек для взрослых Adult Toy Megastore решил поддержать его, потому что это «полиаморная, сексуально активная птица с большими яичками», замечает The Guardian.

Призыв голосовать за хихи в конкурсе «Птица года» опубликован в фейсбуке секс-шопа. В обращении говорится, что хихи возглавляет секс-позитивное движение среди певчих птиц: это единственная птица, спаривающаяся «лицом к лицу» и практикующая полиаморию, а у самцов хихи яички в четыре раза больше, чем они должны быть, что делает их птицами с самыми большими гениталиями в мире.

О «Птице года»:

Выборы птицы года проходят в Новой Зеландии в 15-й раз. Конкурс появился, чтобы привлечь внимание общества к будущему новозеландских видов и угрозам, с которыми они сталкиваются. За 15 лет своего существования он превратился в национальную одержимость. У каждой птицы, претендующей на звание лучшей, есть свой штаб, а на вторых по значимости выборах в Новой Зеландии постоянно находят вбросы голосов.

Нарушения проверяют и в 2020 году. Так, за пять дней до окончания голосования организаторы выявили аномальное количество голосов — около 40 тысяч. В первый год проведения конкурса, для сравнения, свои голоса отдали всего 900 человек, но затем число избирателей начало увеличиваться, и в 2018-м птицу года в Новой Зеландии выбирали более 48 тысяч человек. В 2020-м организаторы конкурса уже заявили, что нашли свыше 1,5 тысячи сфальсифицированных голосов за киви, отданных за одну ночь. Представитель птицы вброс отрицает.

Выборы 2020-го закончатся 15 ноября, все кандидаты представлены на сайте конкурса.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь