Шимпанзе Сантино
Фото: пресс-служба Фурувикского зоопарка
Шимпанзе Сантино

Сотрудники Фурувикского зоопарка на востоке Швеции застрелили четырех шимпанзе, сбежавших из вольеров. Среди них был известный на весь мир шимпанзе-хулиган Сантино. Об этом сообщает шведский телеканал SVT.

«То, что произошло – это трагедия. Мы крайне опечалены всей ситуацией, это наш серьезный провал», – заявили в зоопарке.

Несколько особей шимпанзе в среду выбрались из вольеров и попытались сбежать. Сотрудники зоопарка решили стрелять на поражение. Так, были убиты самка Линда и два самца – трехлетний Торстен и 44-летний Сантино.

Кроме того, была застрелена шимпанзе Манда. Ей сделали операцию, уже несколько дней она лежит неподвижно. По предварительным данным, она умерла. Также была серьезно ранена обезьяна Сельма.

Директор зоопарка Сандра Уилке заявила, что это была критическая ситуация. По ее словам, обезьяны могли представлять угрозу для людей как в парке, так и за его пределами. Использовать для стрельбы дротики с транквилизаторами не стали, так как действие препарата могло начаться только через десять минут. Также сотрудники зоопарка не воспользовались этим способом, потому что далеко находились от животных.

В организации не знают, как у животных получилось выбраться из клеток. В настоящее время в зоопарке находятся только три шимпанзе.

Погибший шимпанзе Сантино стал известен в 2009 году. Многие СМИ показали, как он собирал камни и бросал их в посетителей зоопарка. В 2012 году он стал рисовать картины и гравюры. По данным медиа, они принесли Сантино около 1,5 млн шведских крон.