В сибирском кургане нашли возможные свидетельства употребления каннабиса 2800 лет назад
Международная команда обнаружила в кургане Туннуг-1 в Туве признаки возможного употребления каннабиса ради психоактивного эффекта около 2800 лет назад. О работе сообщил Бернский университет.
В захоронении представителей скифской знати нашли около тысячи семян. Шесть образцов датировали радиоуглеродным методом: результаты вместе с другими датировками указывают на начало VIII века до нашей эры.
В волосах из центральной погребальной камеры исследователи выявили сигналы, соответствующие каннабинолу — веществу, которое образуется, в частности, при окислении тетрагидроканнабинола, основного психоактивного компонента растения. Более слабые сигналы оказались совместимы и с самим тетрагидроканнабинолом.
Авторы связывают находки с погребальными обрядами. При этом анализ не позволяет установить количество употреблённого вещества или способ его попадания в организм.
Независимый токсиколог Фолькер Аувертер из университетского медицинского центра Фрайбурга заявил AP, что данных недостаточно для подтверждения употребления. По его мнению, волосы могли получить следы каннабиса извне, поскольку находились рядом с растительным материалом.
Команда продолжает исследование и начала секвенировать ДНК семян, чтобы уточнить историю распространения и одомашнивания растения.

