Так, Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку по факту очередной смерти дельфина в Туапсинском районе. В связи с этим тело млекопитающего было направлено в Кропоткинскую краевую ветеринарную лабораторию — там проведут бактериологические исследования и установят причину смерти животного.

От чего могли умереть дельфины:

Среди возможных причин гибели китообразных — инфекция и некорректное обращение рыбаков, в сети которых попадают дельфины. Как отмечает Белей, чаще всего эти млекопитающие умирают в холодное время года, когда в море попадают грязные воды. В этот период животные заражаются инфекционными и паразитарными болезнями.

Что касается жестокого обращения с животными со стороны рыбаков, то они, видя, что дельфин запутался хвостом или плавником в сетях, отрубают мешающую им конечность. Такой способ позволяет сохранить целостность рыболовной сети, но, как правило, лишает дельфина жизни. Тем не менее, считает Белей, сети рыбаков не являются абсолютным доказательством гибели млекопитающих, так как некоторых из них может принести к берегу течением.

Что еще известно:

О том, что на побережье Сочи стали появляться мертвые дельфины, ранее сообщили в социальных сетях жители города. По их словам, у некоторых животных при этом отсутствовал хвост, у других — был болезненный вид. Иногда очевидцы находили на дельфинах клочки рыболовных сетей.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь