Если 1 и 2 февраля 2020 года россияне выругались в соцсетях 426,5 тысячи раз, то спустя год это число выросло до 646,1 тысячи. «Медиалогия» с использованием собственных алгоритмов считала упоминания 66 русских нецензурных слов.

Год назад главными темами для обсуждения в соцсетях были добравшаяся до России пандемия, обрушившаяся крыша спортивно-концертного комплекса, а также новость о вручении ветеранам-блокадникам медалей и батонов хлеба. В конце января — начале февраля этого года главными темами стали задержание Алексея Навального и протесты.

Что еще известно:

С 1 февраля 2021 года соцсети обязали удалять в течение суток публикации с незаконным контентом, под который попадает и нецензурная брань. Выявлять такой контент соцсети должны сами с помощью мониторинга.

В агентстве «Социальные сети» отметили, что сама новость о запрете удалять матерные слова из соцсетей спровоцировала россиян. Например, 22 и 23 января на фоне новости о грядущем вступлении поправок в силу мата в соцсетях стало на 30 процентов больше обычного.

Также в компании заметили, что пользователи стали менять буквы местами в бранных словах, использовать одновременно кириллицу, латиницу, символы и цифры, ребусы и другие приемы.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь